10.09.13 
РФ официально уведомила Украину об отказе от использования наземного испытательного тренажера корабельной авиации (НИТКА) в Крыму, сообщается со ссылкой на источник в Минобороны РФ. Согласно уведомлению, крымский аэродром не будет использоваться для подготовки летчиков палубной авиации ВМФ РФ с 2014 г. По словам источника, украинская сторона в свою очередь заявила о готовности прекратить действие межправительственного соглашения от 1997 г.

НИТКА был построен неподалеку от города Саки в Крыму в начале 1980-х годов. Комплекс имитирует подвижную палубу авианосца и предназначен для отработки взлета и посадки палубных самолетов. В 1997 г. РФ и Украина подписали соглашение об использовании тренажера. По условиям этого документа, РФ поставляла Украине запчасти и комплектующие для самолетов марки «Су» на сумму, эквивалентную затратам Киева на поддержание «нитки» в исправном состоянии. Позднее сумма была зафиксирована на уровне $700 тыс. в год.

Поводом для отказа РФ от крымского аэродрома стало намерение Украины значительно повысить стоимость аренды тренажера в обмен на допуск на «нитку» самолетов не только марки «Су».

В настоящее время на территории РФ в Ейске ведется строительство НИТКА, который будет использоваться не только для подготовки пилотов палубных самолетов, но также и летчиков морской вертолетной авиации. Первые тренировочные полеты на тренажере состоялись в середине июля 2013 г., а масштабная работа комплекса начнется в конце 2013-начале 2014 г. Как ожидается, полностью российский комплекс заработает к 2016 г.