24.09.13 
В последний месяц лета на шести Ан-148, эксплуатирующихся в авиакомпании «Россия», совершено около тысячи рейсов. Эти воздушные суда перевезли свыше 60 тыс. пассажиров. Ежемесячный налет каждого борта в среднем составляет 300 часов, сообщила пресс-служба ОАО «ВАСО» РФ.

По итогам августа 2013 г. АК «Россия» установила новый рекорд по объему пассажирских перевозок. В указанный период услугами компании воспользовались более 600 тыс. человек - на 13,4% больше по сравнению с показателями за август 2012 г.

По данным Росавиации, авиакомпании страны за восемь месяцев нынешнего года увеличили количество перевезенных пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,9% - до 56 млн. 361 тыс. 253 человек.

Свою лепту в рост авиаперевозок вносят и самолеты производства ВАСО. Всего в настоящее время в эксплуатации 14 воздушных машин.

На пассажирских авиалиниях в авиакомпаниях «Россия», «Полет» и «Ангара» - 11 региональных самолетов Ан-148. В эксплуатации находятся также три самолета Ан-148 в специальном исполнении. Один из них, полученный МЧС России в апреле 2013 г. первый летающий госпиталь на базе Ан-148, уже используется для перевозки пострадавших. География его использования - от Европы до российской Сибири. К примеру, во второй половине августа этим бортом доставлена в Москву женщина, пострадавшая во время крушения теплохода «Полесье-8» на реке Иртыш. До этого были совершены аналогичные рейсы спасения в Испанию и Грецию.

К концу августа общий налет 14 самолетов Ан-148 достиг 65 тыс. часов. На них совершено свыше 33 тысяч рейсов со средней продолжительностью два часа.


 

Ан -148 - ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 68 до 85 пассажиров. В зависимости от модификации Ан-148-100 может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью от двух до пяти тысяч километров, приспособлен для посадки на грунтовые аэродромы. Крейсерская скорость составляет 800-870 км/час.

ОАО «ВАСО» - крупный промышленный и инновационный центр Центрально-Черноземного региона России. Предприятие основано в 1932 году. Входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАО «ОАК»). Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400Т, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественного самолета Sukhoi SuperJet 100, европейского концерна Airbus, Ан-148 украинской сборки, Ил-76МД-90А.

ОАО «ОАК» создано в соответствии с указом президента РФ от 20 февраля 2006 г. №140 «Об открытом акционерном обществе «Объединенная авиастроительная корпорация». В ОАО «ОАК» входят следующие юридические лица: ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой»; ОАО «Корпорация «Иркут»; ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина»; ОАО «ОАК - Транспортные самолеты»; ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»; ОАО «Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П. Чкалова»; ОАО «Туполев»; ОАО «Илюшин Финанс Ко.»; ОАО «Финансовая лизинговая компания»; ЗАО «Авиастар-СП»; ОАО «ВАСО»; ОАО «РСК «МиГ»; ОАО «КАПО им. С.П.Горбунова»; ОАО «ЭМЗ им. В.М.Мясищева».