07.10.13 
ImageМинистерство обороны Украины заплатит 44 миллиона 579 тысяч гривен за капитальный ремонт вертолетов Ми-24 с дооборудованием под требования ООН и стандарты ІКАО. Информация об этом опубликована в Вестнике государственных закупок (ВГЗ) №78/2 (821/2) от 03.10.2013.

«Ремонту с дооборудованием подлежат три вертолета типа Ми-24, из которых: один предназначен для подготовки летного состава, отобранного в 18 отдельный вертолетный отряд Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго и два будут направлены в 56 отдельный вертолетный отряд Миссии ООН в Либерии», – сообщает ВГЗ.

Ремонтные работы проведет государственное предприятие «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» до 12 декабря этого года. Исполнитель госзаказа был определен в результате проведения процедуры закупки у одного участника в связи с «отсутствием конкуренции».

Как сообщал НБН, в августе Министерство обороны Украины определилось с выбором предприятия, которое обязалось отремонтировать четыре вертолета Ми-8 согласно требованиям ООН и стандартам ІКАО за 74 млн 742 тыс. грн. Тогда госзаказ получило государственное «Севастопольское авиационное предприятие», а его единственным конкурентом на торгах был «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон».

Напомним, что в июле 56-й отдельный вертолетный отряд Вооруженных сил Украины Миссии ООН в Либерии в составе 38 военнослужащих и трех вертолетов Ми-24 был переброшен из Либерии в Кот-д'Ивуар для участия в операциях ООН.

Джерело НБН   Автор: Лилия Дворецкая