17.10.13 
ImageВ Кировоградской летной академии Национального авиационного университета впервые пройдут торжественные мероприятия в честь легендарного пилота Амет-Хана Султана.

25 октября состоится посвящение первокурсников и открытие аэронавигационного центра. Эти торжества приурочили к памятной дате - дню рождения Амет-Хана Султана, рассказал 15 минутам один из организаторов мероприятия, выпускник академии Казим Нариманов.

 По его словам, с такой инициативой выступил ректор академии. Планируется торжественное шествие курсантов: колонна пройдет до аллеи авиаторов, где состоится торжественное возложение цветов к стеле Амет-Хана Султана. Завершится праздник салютом в честь известного летчика.

Помимо этого, присутствующим покажут документальные фильмы о жизни Амет-Хана Султана, а также художественную киноленту "Хайтарма".

На мероприятии будут присутствовать почетные гости из Кировограда и Крыма.

В дальнейшем день рождения Амет-Хана Султана планируют праздновать ежегодно.

Как рассказал Казим Нариманов, в Кировоградской летной академии учится много крымчан. И память Амет-Хана Султана в учебном заведении чтут.

Многие курсанты стараются подражать легендарному летчику. "Это не военные пилоты, а гражданские пилоты, но все они чтут его память и пытаются подражать, ведь какая разница – ты все равно в небе", - отметил Казим Нариманов.

Амет-Хан Султан - легендарный летчик, дважды Герой Советского Союза. Родился 25 октября 1920 года в городе Алупка в рабочей семье. Мать - крымская татарка. Отец - лакец. С 9-м Гвардейским истребительным полком Амет-Хан Султан прошёл боевой путь от Сталинграда до Берлина.

За годы Великой Отечественной войны совершил 602 боевых вылета, провел 150 воздушных боев, лично сбил 30 и в группе с товарищами - 19 самолетов врага.

После Великой Отечественной войны, став лётчиком - испытателем, Амет-Хан Султан испытал более 100 серийных и экспериментальных машин, став в ряд выдающихся лётчиков - испытателей СССР.

Погиб в 1971 году при исполнении служебных обязанностей.

Джерело 15minut.org