23.10.13 
ImageКоманда авторов и разработчиков самолета Ан-148 может получить Государственную премию Украины в области науки и техники за 2013 год.

Об этом сообщили в Комитете по госпремиям. Ан-148, реактивный региональный пассажирский самолет, выпускается серийно и отлично зарекомендовал себя в украинских и зарубежных авиакомпаниях. К созданию 148-го, положившего началу целому семейству «Антоновых», привлекались десятки предприятий Украины, России, СНГ, Европы и США.

«Наш коллектив разрабатывал систему молниезащиты для Ан-148, и в этом отношении он очень надежен, в чем я мог убедиться как пассажир», — сказал «Сегодня» доктор технических наук Леон Вишняков из Института проблем материаловедения имени Францевича НАН Украины.

Нам удалось дозвониться и до академика, президента-генконструктора ГП «Антонов» Дмитрия Кивы, лауреата госпремии 1994 года, чтобы узнать его мнение.

«По своим характеристикам и инновациям Ан-148 действительно уникален, — рассказал он. — Я сейчас в командировке на Кубе, и их летчики, которые раньше летали на аэробусах, признаются, что, попробовав 148-й, уже не хотят возвращаться на другие самолеты».

По словам главного специалиста Комитета по премиям Марии Бабич, итоги тайного голосования за все работы, выдвинутые на соискание Госпремии, ожидаются к 18 ноября. Присуждение наград (обычно их не больше 20) проводится указами президента, размер ежегодно определяется им же.

Джерело Сегодня