28.10.13 
ДОНЕЦК. 27 октября. Прошла торжественная встреча первого самолета регулярного авиарейса Ашхабад-Донецк авиакомпании «Туркменховаёллары» (Туркменские авиалинии), который будет выполняться раз в неделю.

Первый рейс Ашхабад-Донецк прибыл в шахтерскую столицу 27 октября в 22.40 и совершил посадку, несмотря на туман. «Долетели отлично. Погоду у вас нельзя назвать прекрасной, но квалификация туркменских летчиков высокая и посадка не составила для трудностей. Этот полет, благодаря грамотным действиям ваших диспетчеров, занял всего три часа. Я надеюсь, что частота полетов будет увеличена. Я летал и в Борисполь, и во Львов, и не сомневался в высоком классе донецкой взлетно-посадочной полосы. Отношение обслуживающего персонала, сами аэровокзальные комплексы произвели большое впечатление - это европейский уровень», - отметил командир воздушного судна Тимофей Гуляницкий в комментарии журналистам у трапа самолета.

«Boeing 737» «Туркменских авиалиний» торжественно встретили артисты в национальных костюмах, гостям по традиции поднесли хлеб-соль.

«Донецк расположен очень выгодно, в этом регионе находится много вузов, в которых учатся наши студенты. Кроме того, в Туркменистане идет строительство аэропорта в городе Туркменабад - на Юго-Востоке нашей страны, а также строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Дашогуз - на Севере. Этим строительством занимается украинская компания «Альтком», которая базируется в Донецке, это также оказало сове влияние. Однако, подчеркну, что, в первую очередь, мы ожидаем приток пассажиров именно за счет студентов, которые учатся в Украине», - сказал  начальник Службы организации производства и договоров авиакомпании «Туркменистан» Эдуард Мурадов.


 

4 мая 1992 года была создана Государственная национальная служба «Туркменховаёллары». В настоящее время воздушные суда компании выполняют регулярные полеты в 15 городов 11 стран Европы и Азии: Абу-Даби, Алма-Аты, Амритсар, Бангкок, Бирмингем, Дели, Дубай,Франкфурт, Киев, Лондон, Минск, Москву, Пекин, Стамбул, Санкт-Петербурга также на внутренних авиалиниях - между столицей и велаятскими центрами Туркменистана.Государственная авиакомпания ежедневно перевозит внутри страны более трех тысяч пассажиров. На международных авиалиниях ежегодно перевозятся более полмиллиона человек. «Туркменховаёллары» с 2008 года осуществляет три раза в неделю полеты в украинскую столицу - Киев. В августе этого года было открыто также регулярное авиасообщение Ашхабад-Львов.