16.12.21 

ImageЗону безопасности полётов сократили с 45 км до 25 км, что дало основание определить три возможные локации строительства Мариупольского аэропорта. 

Об этом сегодня журналистам сообщил городской голова Вадим Бойченко, пишет 0629.

"Руководство Мариупольского района обратилось в муниципалитет с предложением по возможному размещению аэропорта. Это могут быть поселки Мангуш, Стародубовка и Юрьевка", - сказал мэр.

При выборе локаций учитывались такие критерии, как расстояние до линии разграничения, рельеф местности, обеспеченность энергоносителями, удаленность от Мариуполя и Бердянска.

Аэропорт Мариуполя прекратил принимать рейсы после того, как Россия сбила пассажирский самолет МН-17 в небе над Донецкой областью. После этого все президенты и кандидаты в президенты обещали восстановить авиасообщение с Мариуполем. Мэр Вадим Бойченко неоднократно поднимал вопрос о необходимости постройки аэропорта для Мариуполя, утверждая, что без аэропорта невозможно развивать бизнес в регионе. 

Ранее министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил. что место постройки аэропорта возле Мариуполя уже определено. Необходимо было только подтверждение Генерального штаба Вооруженных сил Украины. 

Image