14.02.22 

ImageМесто для строительства нового аэропорта на Донбассе выбрано в селе Юрьевка Мариупольского района.

Там есть существующая взлетная полоса для самолетов сельхозавиации, сообщил заместитель городского головы Мариуполя Сергей Захаров.

"В настоящее время мы ждем окончательное решение международной комиссии гражданской авиации ICAO – подали с уменьшением границы ограничений до 60 километров", - уточнил заместитель мэра.

Юрьевка находится от Мариуполя на расстоянии более 30 километров, а Мариуполь от линии разграничения еще на расстоянии десятков километров, суммарно – около 70-75 километров.

По его словам, рассматривались несколько вариантов размещения аэропорта – в районе Мангуша, Стародубовки и Юрьевки. После исследований специализированной организацией решили, что Юрьевка подходит более всего по разным параметрам.

Финансирование ожидается на сумму порядка 120 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что зону безопасности полётов сократили с 45 км до 25 км, что дало основание определить три возможные локации строительства Мариупольского аэропорта.

Image

Также сообщалось, что строительство нового аэропорта на Азовском побережье, близ Мариуполя, будет стоить более пяти миллиардов гривен

Джерело ЭП