22.11.13 
22 ноября в аэропорту имени Прокофьева был зарегистрирован миллионный пассажир.  Им оказался дончанин Александр Курасов, вылетавший из Донецка в Киев  рейсом PS046 авиакомпании «Международные Авиалинии Украины».

Миллионному (с начала года) пассажиру вручили подарки от Международного аэропорта Донецк и сертификат на бесплатный перелет в европейском направлении от авиакомпании «Международные Авиалинии Украины».

По итогам 2012 года услугами аэропорта имени Прокофьева воспользовались более  1 000 000 пассажиров. В текущем году миллионная отметка достигнута уже в ноябре.

Услугами авиакомпании МАУ в аэропорту Донецк за январь-ноябрь текущего года воспользовались более 195 тысяч пассажиров, а по итогам 2013 года МАУ планирует перевезти через аэропорт имени Прокофьева 206,5 тысяч пассажиров, или немногим менее 20% от общего числа пассажиропотока аэропорта.

2013 год во многом стал ключевым моментом в развитии аэропорта имени Прокофьева. В июле аэропорт выступил принимающей стороной крупного международного авиафорума по развитию маршрутов Routes CIS 2013, признанного организаторами лучшим в истории проведения подобных мероприятий. Форум собрал топ-менеджеров авиакомпаниий, аэропортов и компаний-поставщиков услуг авиационной отрасли.

По итогам переговоров были открыты новые направления из Донецка, ряд чартерних рейсов получили статус регулярных. Был дан старт перспективного сотрудничества с авиакомпанией Air Onix. В планах на 2014 год – открытие прямого авиасообщения с Симферополем.

В текущем году в Донецке открылась база авиакомпании Wizz Air Украина. Благодаря этому, лоу-кост перевозчик открыл ряд европейских направлений и существенно увеличил количество перелетов по уже существующим маршрутам.

Также в конце октября 2013 года был открыт регулярный рейс Донецк – Ашхабад  авиакомпании Turkmenistan Airlines, титульного перевозчика Туркменистана.

В ближайших планах Международного аэропорта Донецк – открытие перелетов на Тбилиси и вхождение еще одного авиаперевозчика на маршрут Стамбул – Донецк – Стамбул.