12.12.13 
Через несколько дней после выхода материала «Строительство пассажирского терминала: потерявши голову по волосам не плачут:» («Слово» № 47 от 28.11.2013г.) журналистов нашей газеты пригласили побывать на строительной площадке нового терминала в Одесском аэропорту.

-Я воспринял вашу публикацию как один большой вопрос о том, что и как здесь происходит,- рассказал директор ООО «Международный аэропорт «Одесса» Виталий Портянко в эксклюзивном интервью.- И это в определенном смысле наша вина. Мы не закрываем нашу информацию, но в процессе напряженной работы часто откладываем ее на потом:»

Итак, мы, наконец, получили возможность осмотреть тот самый строящийся терминал, о котором все говорят, и который уже давно никто не видел. Пока готов лишь каркас будущего здания: несколько рядов перекрытий, опирающихся на многочисленные колонны. Под бетонными сводами шумно и гулко. Кое-где уже смонтированы лестничные пролеты. Сварена и арматура для будущих лифтовых шахт.

Между тем, рабочих на объекте совсем немного: на глаз, человек десять, может, двадцать.

- На какой же стадии сейчас находятся строительные работы? И чем обусловлено нынешнее видимое затишье?

- Подготовка бетонного каркаса уже состоялась,- говорит Виталий Портянко.- В настоящее время ведутся подготовительные работы, необходимые для установки кровли. На конце каждой колонны навариваются, так называемые, закладные. Это очень сложная и кропотливая работа, которая со стороны почти не видна. Иногда залить колонну получается быстрее, чем смонтировать закладные на нужной высоте и в нужных размерах.

Но, думаю, на следующей неделе с этим уже будет покончено. Тогда начнем монтаж кровельных балок. Работать собираемся с колес. По мере того, как эти балки будут подвозиться, мы их будем монтировать. Зимой с этим никаких проблем нет.

Хочу также напомнить, что будущая кровля имеет довольно сложную форму. Она должна быть волнообразной. Так задумали архитекторы для того, чтобы наш терминал сверху напоминал часть моря.

- Когда же планируется сдать объект в эксплуатацию? Успеем ли к чемпионату «Евробакскет»?

- К началу чемпионата, безусловно, успеем. Ведь он будет в 2015-м году. А терминал мы сдаем в 2014-м.

Что же касается более точных цифр и дат, то для любой стройки это всегда вопрос довольно сложный. Многое зависит от поставщиков, погодных условий, проектировщиков и прочих факторов. Некоторые строительные стадии могут заканчиваться быстрее намеченного, а иные, наоборот, продлеваться.

- Кто от имени одесского горсовета контролирует выполнение графика строительных работ?

- Различных проверяющих и контролеров, поверьте, хватает. Раньше нас довольно часто посещал мэр, и в СМИ это широко отражалось. Недавно приезжал министр транспорта. Был здесь и вице-мэр Шаламай.

При областном совете также есть исполнительные структуры, которые курируют все вопросы, связанные с будущим чемпионатом. Много и других контролирующих организаций.

- И все-таки имеется ли при городском совете некий орган, который постоянно контролирует ход строительных работ? Ведь городскому совету принадлежит 25% от уставного фонда ООО «Международный аэропорт «Одесса»:

- Я с августа заступил на свою должность и таких тонкостей пока не знаю. Думаю, что такой орган есть: Я выясню и вам сообщу.

- Зачем, вообще, нужен новый терминал, если и старый с существующим пассажиропотоком вполне справляется?

- На сегодняшний день старый терминал уже работает сверх своих возможностей. В новом- на каждого пассажира будет приходиться в три раза больше площади, то есть там будет в три раза комфортнее. Что, кстати, соответствует международным стандартам.

По сути дела, прежний терминал- это уже прошлое. Развиваться технологически там никак нельзя. Его можно использовать лишь с очень серьезным ограничением качества обслуживания пассажиров. А мы это качество никак не хотим ограничивать, потому что рядом есть монстры, которые очень активно развиваются. И у людей есть возможность выбирать:

- Как же планируется использовать старый терминал после того, как будет построен новый?

- Его можно будет использовать для каких-то локальных чартерных рейсов.

- Что будет представлять собой новый пассажирский терминал после введения в эксплуатацию?

- Новый терминал рассчитан на четыре гейта. (Гейт- специальная конструкция, позволяющая попасть в самолет непосредственно из здания аэровокзала.) Его общая площадь составит 29 тысяч квадратных метров. Тогда как старый терминал имеет лишь 8 тысяч квадратных метров.

Первый этаж будущего здания технологически разделен на две части: зоны вылета и прилета.

В первой будут находиться стойки регистрации и отделение для сортировки багажа. В другой же зоне багаж, наоборот, будет выдаваться.

Будет на первом этаже и несколько эскалаторов, поднимающих людей наверх. Предусмотрены еще и лифты.

 Второй этаж, в основном, служебный. Там планируется разместить все службы авиакомпаний.

Третий этаж- тоже зона вылета, которая в свою очередь будет разделена на две части: территория обслуживания внутренних рейсов и международных. По сути дела, этот этаж отведен для процедуры прохождения формальностей: авиационная безопасность, таможня, граница.

Четвертый этаж- технологический. Он необходим для работы систем жизнеобеспечения: кондиционирования, вентиляции и пр.

Гигантомании у нас нет. Мы вполне реально оцениваем перспективы нашего развития. В новом терминале можно будет устанавливать дополнительные линии регистрации пассажиров, сортировки багажа и пр.

- Значит, вы рассчитываете на постепенное увеличение пассажиропотока?

- Конечно. Он и так все время растет. Буквально на днях мы, наконец, приняли своего миллионного пассажира за текущий год. Такого пассажиропотока в Одесском аэропорту не было с 1991 года. Дай Бог, чтобы в следующем году у нас уже было полтора миллиона пассажиров. Однако здесь многое зависит об общей экономической ситуации в стране.

- Каким же образом удалось увеличить пассажиропоток?

- Его удалось увеличить за счет привлечения дополнительных авиакомпаний. Девять из них было привлечено только за последние 2012-2013-е годы.

 Уже около года легализовано воздушное пространство между городами Украины и России. Кроме того, мы полностью переформатировали ныне существующий терминал. Вынесли стойки регистрации пассажиров в общий зал и, благодаря этому, появились свободные площади в остальных залах. Теперь у нас есть возможность производить в пиковые часы «стыковки» рейсов. Таким образом, мы можем обслуживать больше пассажиров.

- Возможно, в дальнейшем многое будет зависеть от успешного строительства новой взлетно-посадочной полосы:

- Эта полоса сейчас строится другим предприятием. Однако эксплуатировать ее необходимо, конечно же, в комплексе с новым терминалом. И то и другое вместе- своего рода единая бизнес-модель. Без полосы мы не сможем реализовать все свои задумки. И новая полоса без нового терминала тоже не особенно нужна.

Джерело Слово   Автор: Надежда СУПРАНОВИЧ