20.12.13 
ImageВ Николаеве 19 декабря на аэродроме в Кульбакино летчики 299-й бригады тактической авиации продолжали отрабатывать летную смену. В полетах принял участие и начальник авиации Воздушных Сил ВС Украины генерал-лейтенант Василий Никифоров.

Генерал объяснил журналистам основные задачи, которые должны отработать летчики этой летной смены.

-Летчики, как говорят, теряют навыки после перерывов. Поэтому сегодня мы отрабатывали при сложной погоде упражнения на посадку, чтобы можно было летать во всех условиях. Соответственно выполняли и другие упражнения: маршрутные полеты, боевое применение за облаками. Была поставлена задача восстановить навыки и подготовить следующее — молодое — поколение к тяжелым погодным условиям, - отметил Василий Никифоров.

В полетах участвовал также уже многим известный старший штурман 299-й бригады тактической авиации подполковник Александр Дякив. Лучший летчик Украины этого года рассказал журналистам о задачах, которые были поставлены перед бригадой в этом году.

-За год, конечно, задач было очень много. Начиная от задач по поддержке личной тренированности. А также облеты авиационной техники мы выполняем. Ну и в этом году довелось поучаствовать в ресурсных испытаниях управляемых ракет.., - рассказал подполковник Дякив.

По итогам этих полетов заместитель командира 299-й бригады тактической авиации Сергей Самойлов стал летчиком 1-го класса. Проверял его летную подготовку лично генерал-лейтенант Никифоров.

-У меня была контрольная проверка летной подготовки для присвоения классификации военный летчик 1-го класса. Это очередная ступенька к усовершенствованию мастерства летчика. Теперь я могу выполнять задачи в любых метеоусловиях днем и ночью, - поделился с журналистами своими достижениями заместитель комбрига, отмечая, что к этому дню он стремился четырнадцать лет.

Сам командир 299-й бригады тактической авиации Владимир Помогайбо также принимал участие в ночных полетах. В разговоре с журналистами он отметил, что жаловаться ему не на что: топливо есть, самолеты все в рабочем состоянии, хорошие летчики есть, квалифицированные механики и техники — тоже есть.

В свою очередь комбриг отметил подготовку к контрактной службе. Например, для «контрактников» полным ходом обустраивают общежитие гостиничного типа.

-В комнате предполагается размещать по три-четыре «контрактника». Имеется кухня со стиральной машиной, плитой. Есть душевая. Вопрос с размещением личного состава сейчас уже решается, - заключил полковник Помогайбо.

Джерело novosti-n.mk.ua   Автор: Андрей Прокопенко