08.02.14 
ImageВечером пятницы, 7 февраля, в связи с попыткой угона пассажирского самолета, который следовал рейсом “Харьков-Стамбул”, с военного аэродрома “Бельбек” под Севастополем был поднят дежурный истребитель Су-27, который пилотировал подполковник Александр Оксанченко. Он провел в воздухе почти полтора часа с целью контроля воздушного пространства Украины на границе с Российской Федерацией и недопущение нарушения границы.

Между тем самолет, который нетрезвый пассажир из города Харьков пытался направить в российский город Сочи, где началась церемония открытия зимних Олимпийских игр, было успешно приземлен в аэропорту города Стамбул.

Украинский турист в состоянии алкогольного опьянения пытался попасть в кабину пилотов и угрожал подрывом взрывного устройства. Он был успокоен экипажем, в результате чего самолет продолжил рейс в штатном режиме и сел в Стамбуле, где пассажира передали местным правоохранительным органам.

Как раньше сообщалось, 6 февраля 2014 года из Миргорода в Крым осуществили перелет самолеты Су-27 Галацкой бригады тактической авиации, которые заступили на боевое дежурство в системе противовоздушной обороны Украины во время проведения в российском городе Сочи зимних Олимпийских игр.


 

Галацкая бригада тактической авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины дислоцируется в городе Миргород Полтавской области. Она - правопреемник Галацкого авиационного полка, который получил это почетное наименование за участие в боях по освобождению города Галац в 1944 году. На вооружении бригады находятся истребители Су-27.

По информации МО