21.02.14 
ImageВ 299-й бригаде тактической авиации, базирующейся на Николаевщине, подвели итоги летной смены, состоявшейся накануне. Задание на полеты были следующими: восстановление утраченных навыков, облет авиационной техники и подготовка к ведению боевых действий с практическим выполнением упражнений с бомбометания и стрельб из авиапушек.

Полеты проходили под общим руководством командира бригады военного летчика 1 класса полковника Владимира Помогайбо. К участию в них была привлечена штатная авиатехника соединения: боевые самолеты Су - 25М1 , Су - 25УБ и учебный Л- 39М1.

В течение смены летчиками было сделано 10 вылетов на 235-й полигон, где штурмовики выполнили 6 бомбометаний и 12 стрельб из авиапушки.

По итогам выполнения задач по боевому применению лучшие результаты продемонстрировали старший штурман бригады подполковник Александр Дьяков и заместитель командира эскадрильи майор Вячеслав Овчинников. Еще одним итогом стала стажировка штурмана майора Сергея Додуха в качестве руководителя полетами.

Всего летчики выполнили 20 самолетовылетов, проведя в небе более 23 часов.

Джерело novosti-n.mk.ua