01.04.14 
Украина обратится в Международную организацию гражданской авиации при ООН (ICAO) с требованием блокировать авиасообщение с Крымом российским авиакомпаниям. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский.

По его словам, МИД Украины будет использовать международные судебные институции и все международно-правовые механизмы для прекращения агрессии РФ в отношении украинской территории.

«Украина шаг за шагом будет привлекать все международно-правовые механизмы, которые существуют сегодня в мире, чтобы остановить агрессора, чтобы наказать его и привлечь к ответственности... Следствием всего процесса станет обращение уже в ближайшее время в международные судебные институты, ИКАО и другие специализированные организации ООН… Нами отработан алгоритм дипломатических действий и мы его выполняем, результаты стоит ожидать уже в ближайшее время», - заявил Д.Лубкивский.

К ключевым вопросам, с которыми украинская сторона будет обращаться в судебные институты, будет и решение РФ относительно денонсации соглашений о пребывании Черноморского флота в Крыму. Лубкивский отметил, что, в соответствии с международным правом двусторонние соглашения между странами функционируют даже тогда, когда страны находятся в самых «горячих стадиях» своих отношений.

«Украина соблюдает те нормы и обязательства, которые взяла на себя как участник международного сосуществования. Зато со стороны РФ наблюдается нарушение этих обязанностей», - отметил он.


Ранее представители российской оккупационной администрации Крыма заявляли о подтверждении заявки на выполнение около 3 тыс. рейсов в Симферополь из аэропортов РФ.