04.06.14 
29 мая 2014 года в Международном аэропорту «Харьков» приземлился Airbus A-330. Это первый опыт обслуживания пассажирского воздушного судна такой грузоподъемности в практике аэропорта.

Не считая «генеральной репетиции» в 2012 году, когда аэропорт принимал аэробус А-310, доставивший из Португалии в Харьков команду ФК «Спортинг Лиссабон» и группу поддержки. На этот раз взлетно-посадочную полосу харьковского аэропорта испытывал на прочность авиагигант, максимальный взлетный вес которого составляет 238 тонн c 330 пассажирскими местами на борту. Рейс на данном самолете совершала украинская авиакомпания Роза Ветров по маршруту Анталия-Харьков-Анталия.

Airbus A-330 – широкофюзеляжный дальнемагистральный пассажирский самолет производства крупнейшего западноевропейского авиастроительного консорциума Airbus S.A.S. Оснащён двумя турбовентиляторными двигателями. Крейсерская скорость – 940 км/ч. Большая дальность полета – до 13.400 км – обеспечивается в т.ч. благодаря наличию дополнительных топливных баков. Самолет отличается продуманным и эргономичным внутренним дизайном, большой грузовместимостью, высокой надежностью и целым рядом других преимуществ, благодаря чему пользуется популярностью у авиакомпаний всего мира и используется как на средне- так и на дальнемагистральных маршрутах.