24.02.22 

ImageАэропорты Харькова и Днепра вечером 23 февраля временно приостановили вылет и прибытие самолетов. Закрыты они будут минимум до 7:00 четверга, 24 марта. 

Об этом сообщается на табло обеих аэропортов. Некоторые рейсы были и вовсе отменены.

Аэропорт Харьков вечером 23 февраля временно закрыли на несколько часов, говорится в сообщении для летного состава NOTAM №A0572/22. Аналогичное предписание в NOTAM №A0573/22 появилось для аэропорта Днепр.

Единственная взлетно-посадочная полоса Харькова 07/25 не принимает рейсы с 20:35 23 февраля до 08:35 24 февраля по киевскому времени. Сообщение о закрытии опубликовано в 20:30. 

Такая же информация поступила по аэропорту Запорожья.

О причинах такого решение ничего не сказано. Предполагается, что это может быть связано с мерами предосторожности, поскольку Харьков расположен в 20 км от границы с Россией, а Днепропетровщина граничит с Донецкой областью.

Ранее руководитель "Украэроруха" Андрей Ярмак заявил, что воздушное пространство Украины открыто и доступно для планирования полетов.

"Авиационные власти Украины и "Украэрорух" поддерживают постоянную операционную связь с военным сектором и международными партнерами для обеспечения транспарентности при оценке потенциальных рисков. Сейчас ситуация в воздушном пространстве Украины контролируется и стабильна, безопасность полетов обеспечивается в полной мере", - сообщил Ярмак.

При этом он акцентировал, что "суверенное право на закрытие воздушного пространства принадлежит государству и не может быть делегировано другой организации".

 

РБК-Украина со ссылкой на Twitter-страницу ресурса OSINTdefender сообщило, что Российская Федерация закрыла воздушное пространство вдоль границы Украины. Российская сторона выдала соответствующее предупреждение NOTAM для авиации.

Согласно опубликованной карте, Россия запретила авиации летать вдоль всей северо-восточной границы Украины.