15.06.14 
ImageПресс-служба Министерства обороны сообщает, что 14 июня украинские военные в ходе проведения мероприятий антитеррористической операции эвакуировали вертолет бригады армейской авиации Ми-24, который на прошлой неделе осуществил вынужденную посадку после обстрела террористами.

Ми-24 осуществил вынужденную посадку в поле между украинским блокпостом и позициями боевиков неподалеку от Семеновки, в предместье Славянска. Экипаж вертолета сразу эвакуировали украинские военные, а вот винтокрылую машину пришлось оставить. Все это время ее охраняло одно из подразделений. Подготовка к проведению эвакуации проводилась несколько дней.

13 июня, во время выдвижения к месту вынужденной посадки, колонна украинских военных, у которой был тяжелый кран для эвакуации, попала в засаду и была обстреляна. Во время боя было ранено семь военнослужащих. Особенно сильно обстреливали кран, что свидетельствует о предварительно подготовленной засаде.

Во время подъема вертолета с поля на дорогу террористы начали минометный обстрел. При профессиональном огневом противодействии противнику Ми-24 было эвакуирован.

После осмотра вертолета выяснилось, что выстрел из ПЗРК попал в верхнюю часть машины, повредив двигатель и лопасти. Как утверждают военные авиаторы, уже приблизительно через неделю эта винтокрылая машина вернется в строй.

Image Image Image