01.12.14 
Встречи с живой историей

ImageСогласитесь, что за душу берут встречи с живой историей, людьми, создававшими и хранящими ее. Недавно ветераны-авиаторы Валентин Солошенко и Анатолий Чехута встретились с проживающим в г.Сумы Иваном Тимофеевичем Титаренко по случаю его 80-летия. Это была встреча ветеранов-однополчан, встреча двух поколений летчиков.

Дело в том, что Иван Тимофеевич в начале 50-х годов летал курсантом в Чугуевском летном училище, в полку, который закончил свой путь в г.Ахтырка. А после выпуска летал 5 лет летчиком-инструктором в этом же полку. В период Хрущевского сокращения авиации он был переучен на летчика вертолета и переведен в Сызранское вертолетное училище, где продолжил подготовку будущих летчиков вертолета. Также активно принимал участие в соревнованиях по самолетному спорту. И достиг высоких результатов. Стал мастером спорта СССР, Чемпионом Вооруженных Сил и чемпионом СССР по вертолетному спорту. Жители Ахтырки могут помнить, как он в конце 70-х мастерски пилотировал свой вертолет при открытии соревнований по самолетному спорту на нашем аэродроме. В то время он уже был начальником Сумского учебного авиационного центра.

Встреча получилась очень трогательной и неожиданной. Дело в том, что ныне Иван Тимофеевич работает начальником Сумской автошколы. Любовь к авиации - это как заболевание, которое просто неизлечимо. Это первая и последняя любовь по профессии, это на всю жизнь. И тут такая приятная неожиданность - в гости приехали летчики! Надо было видеть, как блестели глаза у ветерана, когда комната как бы превратилась в кабину самолета. Это «летали» два поколения летчиков, вспоминая случаи из своей летной практики. И было забыто, сколько прожито лет. «А помнишь?... А вот еще был случай!...» Никто не замечал, сколько времени это длилось. А предложение организаторов банкета перенести «кабину самолета и полеты» только переместило это действие за праздничный стол.

Много поздравлений и подарков. Кроме всего прочего, Валентин Николаевич Солошенко по поручению тоже нашего однополчанина летчика-испытателя Героя Советского союза Г.К.Мосолова вручил юбиляру медаль Кожедуба. Виновнику торжества тем более было приятно, что знаменитый летчик-ас трижды Герой тоже наш земляк из Ображиевки, что на Сумщине. А в далекие предвоенные и два с половиной военных года тоже летал в нашем полку. Также он объявил, что юбиляр избран почетным членом клуба «Ахтырские гусары» и вручил ему знак клуба. Затем Валентин Николаевич акапелло спел написанный накануне марш Сумской автошколы и вручил Ивану Тимофеевичу красиво оформленный текст марша. Автор слов и музыки марша тоже житель нашего города, авиатор, Заслуженный артист эстрадного искусства Украины Марьян Пуляк. А Анатолий Корнеевич Чехута подарил ему свою книгу «Полет длиною в жизнь», написанную и изданную к юбилею образования нашего полка. Юбиляр на страницах книги сможет встретиться со своими товарищами и однополчанами, с которыми он летал в нашем авиационном полку в те далекие послевоенные годы.