13.01.15 
В аннексированном Крыму российские летчики начали осваивать новые истребители и беспилотные летательные аппараты, полученные из РФ в прошлом году.

В аннексированном Крыму российские летчики начали осваивать новые истребители и беспилотные летательные аппараты, полученные из РФ в прошлом году. Об этом сообщил во вторник журналистам врио начальника отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 2 ранга Николай Воскресенский.

"Первые три боевых самолета Су-30 из числа многофункциональных истребителей, усиливших военную группировку в Крыму, уже выполнили полеты в небе полуострова. Также флотские авиаторы осваивают комплексы беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10", - говорится в сообщении.

Также Вознесенский отметил, что опыта эксплуатации аппаратов "Орлан-10" у черноморцев ранее не имелось".

"Эти малогабаритные аппараты оборудованы фото- и видеокамерами и предназначены для сбора информации, ведения воздушной разведки в различных погодных условиях. Для наработки практического опыта расчеты беспилотных аппаратов ежедневно выполняют полеты над полигонами флота для объективного мониторинга качества проведения мероприятий боевой подготовки", - сказал он.

Отмечается, что в прошлом году обучение на Су-30 прошли пять черноморских экипажей.

"С сегодняшнего дня в Ейске началось обучение еще одной группы летчиков. Многофункциональные истребители Су-30 в перспективе призваны заменить штурмовики Су-24, которые сейчас составляют основу самолетного парка морской авиации ЧФ", - добавил Вознесенский.

Кроме того, в России планируют, что поступление новых образцов военной техники на вооружение морской авиации ЧФ в текущем году продолжится.

Новости по теме: Индия может отказаться от закупки французских истребителей Rafale в пользу российских Су-30МКИ

Напомним, ранее сообщалось, что группировка Вооруженных сил РФ в Крыму после его аннексии Россией была усилена комплексами С-300 ПМУ, противокорабельными комплексами "Бал" и "Бастион", истребителями Су-27 и Су-30, другими видами вооружений и военной техники.

Джерело 112.ua