17.01.15 
ImageВ Ровенской области на полигоне Вооруженных Сил Украины военные специалисты совместно с волонтерами и авиаконструкторами продолжают испытывать недавно созданный беспилотный разведывательный комплекс. Как уверяют разработчики, себестоимость изготовления нового образца «авиакиборга» будет в разы меньше существующих зарубежных и отечественных аналогов.

 Он состоит из двух беспилотных летательных аппаратов и внедорожника с дистанционной системой управления. Комплекс беспилотной разведки создали ровенские волонтеры входящих в группу «Допомога армії - Рівне». Разработка полесских изобретателей является уникальной - ведь ее конструировали с учетом потребностей антитеррористической операции на востоке Украины. Указанные беспилотники имеют размах крыльев более полутора метров, могут стремительно подниматься на высоту до одного километра и имеют дальность полета до 15 километров.

Летательные аппараты-разведчики управляются из современного автомобильного пункта управления. Они способны передавать и записывать подробные и качественные видеоизображения в режиме реального времени, что позволяет оперативно выявлять технику и укрепления противника.

 

Игорь Галущак

Фото регионального медиа-центра МОУ