05.06.15 
Сегодня, 5 июня, во время очередной, 21-й ротации 56-го отдельного вертолетного отряда Миссии ООН в Либерии из Международного аэропорта «Львов» имени Даниила Галицкого самолетом ООН на Африканский континент отбыли украинские миротворцы в количестве около 200 человек.

Они заменят своих коллег предыдущей ротации, которые, выполнив миротворческую миссию, вернутся на родину в ближайшие дни.

Накануне на Львовщине, на базе отдельного полка армейской авиации состоялась торжественная церемония проводов в Либерию украинских миротворцев новой ротации. С приветственными словами к военнослужащим обратились начальник армейской авиации Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-майор Валентин Пистрюга, командир полка полковник Юрий Вербельчук, заместитель председателя Самборской райгосадминистрации Леся Ленартович, Новокалиновский городской глава  Богдан Юзвяк и другие.

На благородное дело военнослужащих благословили настоятель церкви Святого Равноапостольного князя Владимира отец Ярослав Фабировский и настоятель церкви Преображения Господня и Святого архистратига Михаила отец Тарас Яворский.

Перед тем, как отправиться в дальнюю загранкомандировку будущие миротворцы прошли курс подготовки, во время которой тренировались для выполнения различных по сложности задач. Усиленное внимание уделялось профессиональной, психологической и физической подготовке военнослужащих, совершенствованию ими практических навыков во владении техникой и вооружением, изучению английского языка, а также слаженности подразделений и отряда в целом.

По словам начальника армейской авиации Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-майора Валентина Пистрюги, уровень подготовки личного состава национального контингента 21-й ротации позволяет говорить об успешном выполнении Украинской задач Миссии ООН в Либерии, ведь среди сегодняшних миротворцев много военнослужащих, принимавших участие в антитеррористической операции на востоке Украины и неоднократно в командировках на Африканском континенте. Также он отметил особенности этой ротации наших миротворцев. Отныне они будут выполнять миссию ООН в Либерии в течение 12 месяцев.

Командиром национального контингента 21-й ротации назначен опытный военный летчик полковник Павел Комышев.