17.06.15 
Около 25 курсантов второго курса летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба начали летную практику на легкомоторных самолетах ХАЗ-30, на которых военнослужащие откроют отсчет налетного времени.

В течение следующих трех месяцев на аэродроме Харьковского аэроклуба имени Валентины Гризодубовой второкурсники проведут в небе по 45 часов, 13 часов от всего полетного времени отведено самостоятельным полетам.

По словам командования видового военного вуза, уже третий год подряд курсанты-пилоты будут выполнять вывозную программу II курса на легкомоторных самолетах, а не на реактивных, как было раньше. Первое знакомство с будущей профессией происходит на низких скоростях с привлечением машин типа ХАЗ-30. На втором уровне ребята поднимутся в небо уже на Л-39 «Альбатрос» и транспортных Ан-26. А на высшей ступеньке покорения неба будут садиться в кабину боевых самолетов типа МиГ-29.

- Данная программа - это начальный этап подготовки летчика. Он позволяет определить, готов курсант к дальнейшему обучению, или нет. К началу летной практики все будущие авиаторы успешно прошли двухнедельный курс наземной подготовки, который был спланирован с учетом опыта прошлогодней летной практики на легкомоторных самолетах, - пояснил начальник летно-методического отделения ХУВС полковник Андрей Терешин.

Под наблюдением летчиков-инструкторов аэроклуба каждый из курсантов поднимется над землей впервые в жизни и отработает такие полетные задания, как полет по кругу, по маршруту, в зону и другие упражнения на простой пилотаж. При этом, полеты будут выполняться на скорости до 200 километров в час в диапазоне высот от 150 до 1000 метров.

- Конечно, сначала было волнение, но когда самолет уже в воздухе, чувствуешь единение с крылатой машиной, видишь, насколько живописны просторы нашей страны, волнение проходит и появляется хладнокровие и уверенность в своих действиях, - поделился своими впечатлениями после 30-минутного полета сержант Денис Белов.