13.08.15 
Международные авиационные эксперты подтвердили соответствие представленного Украиной safetycase (анализ безопасности полетов при обеспечении аэронавигационного обслуживания в воздушном пространстве, которое находится под ответственностью Украины) рекомендациям международных авиационных организаций по оценке и управлению рисками, а также отметили полноту и достаточность аргументов по безопасности полетов в части аэронавигационного обслуживания и выполнения полетов в международном воздушном пространстве над Черным морем, которое находится в зоне ответственности Украины.

 

Международные эксперты соответствующим образом проинформировали об этом авиационные власти Украины, сообщил директор Украэроруха Дмитрий Бабейчук.

Анализ безопасности полетов при обеспечении аэронавигационного обслуживания в воздушном пространстве, которое находится в зоне ответственности Украины (safetycase), специалисты Украэрорухапровели совместно с международными авиационными организациями и другими субъектами авиационной деятельности, как в Украине, так и за ее пределами.

Украина выполнила рекомендации международного авиационного сообщества, направленные на возобновление полетов международной гражданской авиации в воздушном пространстве Украины и международном воздушном пространстве над открытым морем, где ответственность за обслуживание воздушного движения делегирована Украине.

 «Этот этап является важным в достижении основной цели – восстановления потоков воздушного движения, достижения экономической эффективности полетов международной гражданской авиации и избежания перегрузки воздушного пространства стран Черноморского региона. Мы благодарны всем за работу и надеемся, что высокая оценка международных экспертов станет первым шагом на пути постепенного снятия временного ограничения полетов в международном воздушном пространстве над открытым морем, где ответственность за обслуживание воздушного движения международными договорами возложена на Украину», - отметил Дмитрий БАБЕЙЧУК .