30.10.15 
Летный состав 18 отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго под командованием летчика-снайпера полковника Владимира Колотило провел учебно-тренировочные полеты ночью в простых метеорологических условиях.

С целью восстановления и совершенствования навыков летного состава по курсу боевой подготовки летчики выполняли полетные задания в ночи. Экипажи на вертолетах Ми-8 МТВ и Ми-24 в темное время суток в горных условиях отрабатывали взлёт и посадку на площадку ограниченных размеров и полеты по кругу.

- Для большинства летчиков выполнения этих упражнений в ДР Конго - привычный элемент курса боевой подготовки. За время нашей ротации полеты в условиях высокогорья, полеты и посадки на небольшие по площади площадки стали для нас постоянными, и мы их ежедневно выполняем, - отметил заместитель командира отряда по летной подготовке полковник Игорь Мазепа.

Командир отряда летчик-снайпер полковник Владимир Колотило рассказал, что одной из главных особенностей проведения ночных полетов в ДР Конго является выполнение полетных заданий при ограниченной визуальной видимости и в условиях высокогорья.

- Подавляющее большинство площадок, где мы выполняем полеты, имеют достаточно малые размеры и расположены в горных районах на высоте от 1500 метров над уровнем моря, - отметил полковник Владимир Колотило.

Командир отряда заметил, что проведение таких полетов дает прекрасную возможность подготовить также молодых летчиков с опытом пилотирования в темное время суток в горных условиях.

- Ведь перед поездкой на Африканский континент все летный состав вертолетного отряда получил опыт выполнения полетов во время проведения АТО на востоке страны, а в условиях высокогорья летали не все, - подчеркнул офицер.

Участие в обеспечении ночных полетов принимали специалисты и специалисты инженерно-авиационной службы отряда, которые подготовили авиационную технику к полетам и контролировали ее исправность. Военнослужащие различных служб приложили немало усилий, чтобы летные смены прошли успешно, с соблюдением всех необходимых требований и мер безопасности.

Из- за того, что международный аэропорт «Гома» не предназначен для выполнения ночных полетов, военнослужащие украинского национального контингента также осуществляли и освещение посадочной площадки и взлетно-посадочной полосы. Там было установлено дополнительное светотехническое оборудование.

В общем, за две летные смены было выполнено 29 полетов, а общий налет экипажей ночью составлял более 6 часов.

В ДР Конго интенсивность выполнения полетных задач украинского национального контингента на вертолетах Ми-8МТВ и Ми-24 чрезвычайно высока, ведь полеты выполняются ежедневно.

Следует добавить, что с начала ротации 18 отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго экипажи совершили более 2 890 вылетов с общим налетом 2830 часов. За время пребывания на африканском континенте украинскими вертолетами перевезено более 13 770 пассажиров и 180 тонн грузов.