13.11.15 
По сообщениям словацких СМИ, украинский вертолет разбился на территории Словацкой республики, вблизи границы. По информации, вертолет упал рядом с водохранилищем Земплинская Ширава возле села Стретавка. Шесть человек на борту погибли.

Словацкая пресса пишет, что нарушения воздушной границы уже наблюдались ранее. В среду был сильный туман, словацкие пограничники обнаружили нарушение границы около полуночи, но из возможности действовать были ограничены погодой. Когда туман рассеялся, вылетел словацкий вертолет, который обнаружил место крушения, предположительно, вертолета Ми-2, обломки были рассеяны по большой площади.

Джерело aktuality.sk
 

 


В Генштабе заявляют, что вертолет, потерпевший крушение на востоке Словакии не принадлежит Вооруженным силам Украины.

Об этом сообщил  спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"По состоянию на эту минуту есть подтверждение нашей авиации о том, что сегодня мы авиацию не использовали - ни армейскую, ни боевую. Есть информация от словацкой стороны, что вертолет упал еще в среду, 11 ноября. Кому принадлежит вертолет, мне не известно", - сказал Владислав Селезнев в пятницу.

Министерство иностранных дел Украины также проверяет информацию о крушении украинского вертолета на востоке Словакии.

Первый секретарь посольства Украины в Словакии Игорь Крачковский сообщил, что пятеро из шести погибших при крушении украинского вертолета на востоке Словакии, вероятно, являются нелегальными мигрантами.

Джерело interfax


Заявление Государственной пограничной службы Украины по поводу аварии на территории Словакии гражданского вертолета

Государственная пограничная служба сообщает, что ночью 11 ноября около 4:00 утра на направлении населенных пунктов Ужгород (Украина) и Вишне-Немецкое (Словакия) пограничный наряд, в условиях сложной видимости, на слух зафиксировал шум двигателя неопознанного летательного аппарата.

Данная информация сразу была передана подразделениям Вооруженных сил Украины и коллегам из Словакии.

Сразу был организован поиск возможного места взлета и посадки по обе стороны границы. В результате поисковых действий сегодня на территории Словакии в 35 километрах от границы был обнаружен гражданский вертолет «Ми-2», который потерпел крушение. На борту летательного аппарата находилось 2 гражданина Украины и четверо выходцев из стран юго-восточной Азии, среди них 2 женщины.

Вероятно данный вертолет использовался злоумышленниками для переправки незаконных мигрантов. Уточнение обстоятельств аварии продолжается.