16.12.15 
ImageУкраинские военные получат два быстрых учебно-тренировочные самолеты Л-39М1, модернизированные в соответствии с вызовами современности «Одесским авиационным заводом», входящим в состав ГК «Укроборонпром».

Летательные аппараты получили качественно новые тактические возможности и готовы к выполнению своих задач.
«Украинская армия получает все больше техники, которую специалисты Концерна модернизируют в соответствии с требованиями современности. Теперь наши летчики смогут тренироваться на более быстрых и экономичных относительно расхода топлива самолетах. Мы отходим от устаревшей советской техники и предоставляем военным современные учебные летательные аппараты, максимально приближенные к реальным », - сказал Генеральный директор« Укроборонпрома» Роман Романов.

В результате модернизации были увеличены показатели тяги авиационного двигателя типа АИ-25ТЛШ и внедрена более современная авионика. По сравнению с базовой моделью Л-39, существенно улучшены скорость, особенности взлета и посадки.

На самолетах установлен бортовой тренажерный комплекс типа БТК-39 и принципиально новый прицельно-навигационный комплекс, который значительно расширяет круг возможностей авиатехники. БТК-39 предоставляет больше возможностей по практическому обучению пилотов в условиях реальной воздушной обстановки, в том числе применительно к летательных аппаратов так называемой боевой группы.
Использование модернизированного Л-39М1, кроме учебного эффекта, позволяет достичь и экономического эффекта. Он существенно экономит авиационное топливо и технический ресурс.
Оба Л-39М1 окрашены в цифровой камуфляж - особый пиксельный рисунок, составленный из пятен или полос двух или более цветов. Такой камуфляж на расстоянии визуально разрушает силуэт самолета и значительно усложняя его идентификацию. Это позволяет летательному аппарату буквально "раствориться" в небе, став почти незаметным.
Напомним, что в этом году «Укроборонпром» в разы увеличил производство техники и начал системно оказывать ВСУ новейшие образцы вооружения.

ГП «Одесский авиационный завод» - одно из старейших авиационных не только в Украине, но и в Европе. Предприятие предоставляет высококачественные услуги по ремонту авиационной техники, модернизации самолетов, их сервисного обслуживания, изготовление запасных частей и обучение персонала.