29.12.15 
ImageВ Министерстве обороны Украины объявлено о создании конкурсной комиссии по разработке концепции музея дома И.И.Сикорского.

В ее состав приглашаются специалисты в области истории воздухоплавания и авиации, представители общественных организаций и отдельные граждане, которые имеют опыт и соответствующие знания в вопросах сохранения отечественной истории, архитектуры, строительства и реставрации исторических памятников, а также неравнодушные граждане Украины, которые могут предложить организационное и финансовое содействие.

Предварительной концепцией музея дома И.И.Сикорского предлагается создание историко-культурного художественного центра, в котором будут проходить экспозиции, посвященные непосредственно  авиаконструктору с демонстрацией его личных вещей и документов, развитию воздухоплавания и летательных аппаратов на территории Украины конца XIX - начала ХХ века, а также воспроизводству аэродинамической лаборатории Сикорского.

Комиссия также будет иметь задание подготовить предложения относительно вариантов сохранения исторического здания и его фасадной части в ее историческом виде на основании архивных материалов, исторических чертежей, фотографий здания начала ХХ века и другой технической документации.

Одним из возможных вариантов создания будущего музея, с учетом фактического состояния сооружения, его неоднократной перестройки и состояния фундамента, может быть воспроизведения фасадной стены и создание современной постройки для размещения музея европейского уровня.

Во время работы предусматривается установление контактов с членами семьи И.И.Сикорского в США для привлечения их к работе в составе комиссии.