07.02.16 
6 февраля, в Харьковском университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба (ХУВС) прошел День открытых дверей.

Ведущее учебное учреждение гостеприимно приняло выпускников средних учебных заведений, которые намерены в будущем получить военное образование.

Потенциальных курсантов встретил исполняющий заместитель начальника университета по учебной работе полковник Михаил Литвиненко, представил видовой вуз.

Желание посетить это учебное заведение выявило почти 400 человек. Среди гостей были воспитанники Государственной гимназии-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» и учащиеся выпускных классов средних школ Харькова и области. Офицеры ХУВС ознакомили гостей с учебно-материальной базой университета, рассказали об условиях поступления и по каким специальностям ведется подготовка курсантов.

Кроме этого, для гостей провели экскурсию по специализированным учебным классам, где курсанты изучают строение авиационных двигателей, продемонстрировали учебно-тренировочные комплексы вертолета Ми-8МТВ и самолета Л-39 «Альбатрос».

В свою очередь, начальники кафедр рассказали об особенностях подготовки курсантов по той или иной специальностям. Абитуриенты имели возможность пообщаться непосредственно с преподавателями и курсантами, которые учатся в университете, узнать из «первых уст» об обучении и курсантской жизни, как она есть.

Также гости осмотрели казарменные помещения, столовую и учреждения для культурного и физического развития учащихся. Во время экскурсии по музею университета юношей и девушек ознакомили с историей создания и формированием этого славного учебного заведения.