10.02.16 
ImageЗа прошедшую неделю в Вооруженные силы Украины поступило пять беспилотных авиационных летательных аппаратов "Фурия".
Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства обороны Украины Виктория Кушнир на брифинге во вторник в Киеве."Комплекс позволяет эффективно вести воздушную разведку на расстоянии до 30 км. На беспилотнике установлен электрический силовой агрегат, который обеспечивает высокую надежность в полете. Энергопитание аппарата осуществляется с помощью двух батарей, которые в зависимости от погодных условий позволяют ему находиться в воздухе до двух часов", - рассказала пресс-секретарь.Крейсерская скорость "Фурии" составляет 65 км/ч, максимальная - до 130 км / час. Дальность полета - около 50 км от момента вылета до возвращения. БПЛА оснащен дневной и ночной оптической системой наблюдений. "Во время испытаний беспилотник выполнил задачу по обнаружению объекта на максимальной дальности от пункта управления, имея устойчивое управление и передавая качественное изображение на станцию приема", - рассказала Кушнир.

Она сообщила, что в соответствии с расходами оборонного бюджета, в 2016 году на мероприятия по развитию вооружения и военной техники предусмотрено 7 млрд 105 млн грн, что в 4 раза превышает объем финансирования в 2014 году и в 8 раз - объем финансирования в 2013 году.

Джерело tyzhden