23.02.16 
Image21 февраля президенты ГП "Антонов" и аравийской Taqnia Aeronautics Co подписали соглашение о кооперации по организации в Саудовской Аравии самолетостроительного комплекса и организации производства самолетов Ан-132.

Об этом говорится в сообщении государственного предприятия.

"Указанный документ содержит конкретные планы по поставкам, организации эксплуатации, послепродажной поддержки самолетов "Антонов" семейства Ан-132, Ан-148 и Ан-178", - говорится в сообщении.

Как отмечается, он также касается дальнейших работ по запуску кооперационного производства Ан-132 в Саудовской Аравии.

"Состоялось очень важное событие в кооперации с партнерами из Саудовской Аравии. Сегодня мы сделали конкретный шаг в наших деловых отношениях, основанный на предыдущих договоренностях", - отметил президент ГП "Антонов" Михаил Гвоздев.

"Этот документ можно рассматривать как дорожную карту нашего взаимодействия по совместным программам", - добавил он.

Как сообщалось, 12 мая Кабинет министров передал ГП "Антонов" из состава государственного авиастроительного концерна в состав Государственного концерна "Укроборонпром".

Тогда же ГП "Антонов" заключило соглашение с саудовской КАСЅТ о сотрудничестве по совместной разработке и организации производства модернизированной версии Ан-32 - Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн.

Согласно договору, украинская сторона обеспечивает передачу технологий производства Ан-32 Королевству СА и подготовку специалистов.