23.02.16 
ImageСегодня, 23 февраля, в командовании Воздушных Сил ВСУ начался рабочий визит экспертов НАТО по вопросам реализации Региональной программы НАТО по безопасности воздушного пространства под руководством представителя Агентства НАТО по связи и информации господина Рене ван дер Хайдена.

Рабочую группу представителей Командования ВС ВСУ возглавляет начальник штаба - первый заместитель командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-майор Артур Артеменко.

Участники мероприятия провели демонстрацию функциональных возможностей проекта и обсудили вопросы продолжения консультаций экспертов Украины и НАТО в контексте осуществления технико-эксплуатационного исследования возможностей реализации Региональной программы НАТО по безопасности воздушного пространства (RASP).

Как отметил генерал-майор Артур Артеменко, реализация проекта RASP обеспечит Украине возможность трансграничной координации по решению инцидентов по безопасности в воздухе, разовьет региональную совместимость и взаимодействие в воздушном пространстве, улучшит внутреннее гражданско-военное взаимодействие.

Также, по его словам, учитывая действующую в Украине систему обмена данными о воздушной обстановке (ОГПО / ASDE), этот проект позволит значительно повысить эффективность мониторинга обстановки в воздухе.

Начальник Командного центра Воздушных Сил - заместитель начальника штаба по боевому управлению полковник Анатолий Козловский отметил, что программа RASP предусматривает получение от соседних стран в реальном времени оповещения о воздушных угрозах, инцидентах по безопасности и подозреваемых воздушных судах ( "ренегаты") путем обмена данными воздушной обстановки, прямой голосовой координации и внедрения единых процедур.

В соответствии с программой пребывания экспертов НАТО в командовании Воздушных Сил ВСУ планируется проведение ими брифингов-презентаций и предоставление профессиональных консультаций по функциональным возможностям данного проекта.


В настоящее время система взаимного оповещения в программе RASP включает следующие страны: Норвегия, Польша, Турция. Проявили заинтересованность к указанному проекту Грузия, Литва, Латвия, Молдова, США, Финляндия и Франция.