23.03.16 
ImageЕженедельно военнослужащие 18 отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, где командиром летчик 1 класса полковник Александр Венгер, отрабатывают алгоритм охраны и обороны базового лагеря.

Занятия проводятся для отдельных подразделений, которые по определенному сигналу усиливают охрану и для всего личного состава, который при необходимости занимает оборону.

В целом ситуация в зоне ответственности национального контингента относительно спокойная. Однако, местной полицией все же фиксируются отдельные проявления гражданского неповиновения, хулиганство, кражи в городе Гома, где развернут лагерь украинцев. Именно поэтому для руководства отряда одним из приоритетов в работе является безопасность личного состава.

- Тренировки доводят действия военнослужащих до автоматизма, - рассказывает начальник штаба 18 отдельного вертолетного отряда полковник Александр Доманский. - Поступает команда и личный состав надевает бронежилеты, получает оружие и занимает определенные места. Как показывает опыт предыдущих ротаций, в основном мы демонстрируем силу. То есть если определенные бандитские группировки подходят к лагерю мы усиливаем охрану. Противник должен сам понять, что нападение или хулиганские действия приведут к жертвам, ведь объект под надежной и хорошо вооруженной охраной.