23.03.16 
В Специализированном центре боевой подготовки авиационных специалистов, в Николаеве, началась практическая фаза учений курсантов пятого курса Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.

На базе бригады тактической авиации на военном аэродроме Кульбакино, что в Николаеве, молодые пилоты приступили к полетам на боевых самолетах Су-25 и МиГ-29. Этому предшествовали теоретические и практические занятия с инструкторами центра - опытными летчиками-испытателями Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины

По словам начальника Центра полковника Александра Абрамова, молодые летчики качественно выполнили программу практического обучения, тренажерную и наземную подготовку, поэтому были допущены к выполнению практических полетов на боевых самолетах.

- Отличием этого курса от всех предыдущих является то, что курсанты впервые за историю обучения в заведении пересели с учебно-боевых самолетов Л-39 на боевые Су-25 и МиГ-29, еще во время учебы в военном вузе, - отметил руководитель Центра.

По оценкам инструкторов, выпускники Харьковского университета Воздушных Сил имеют бодрое настроение, высокое морально-психологическое состояние, мотивацию и необходимые профессиональные качества для успешного освоения боевых самолетов. В воздухе ведут себя уверенно и профессионально.