26.03.16 
Image25 марта в Винницком гарнизоне состоялась встреча представителей Командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины с делегацией инструкторов Вооруженных сил Великобритании.

В соответствии с Планом военного сотрудничества Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины на 2016 год, запланировано проведение комбинированных учебных курсов по полевой медицине с модулем противодействия самодельным взрывным устройствам, которые будут проводиться инструкторами Вооруженных сил Великобритании.

Предполагается, что курсы для определенного личного состава Воздушных Сил ВС Украины, летно-технического состава авиационных бригад, медицинского персонала будут проведены в июне и сентябре этого года и продлятся семь дней на базе одной из авиационных частей Винницкого гарнизона.

В ходе встречи с британскими инструкторами были обсуждены критерии проведения запланированных курсов, вопросы их всестороннего обеспечения.

- Предварительно британская сторона планировала проведение курсов по полевой медицине с модулем противодействия самодельным взрывным устройствам. Со своей стороны мы инициировали включение в учебную программу курса выживания в условиях автономного существования для летных экипажей и специалистов поисково-спасательного обеспечения. Наши британские коллеги согласились на такие изменения. Уверен, что эти курсы будут очень содержательными и полезными для военнослужащих Воздушных Сих, - отметил представитель Командования Воздушных Сил ВС Украины подполковник Вячеслав Грищенко.

По словам офицера, в ходе переговоров стороны пришли к соглашению, чтобы такие учебные курсы проводились и в дальнейшем. Кроме этого, британские инструкторы предварительно согласились отработать вопросы подготовки украинских инструкторов, которые впоследствии могли бы самостоятельно обучать украинских военных авиаторов.