30.03.16 
«Весенний гром - 2016»: определенный состав сил и средств Воздушных Сил приступил к выполнению поставленных задач

В Вооруженных Силах Украины проходят стратегические командно-штабные учения «Весенний гром - 2016». К маневрам, в частности, привлечены определенные силы и средства Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины в составе подразделений тактической авиации, зенитных ракетных, радиотехнических и специальных войск.

В составе сил и средств противовоздушной обороны межвидовой группировки Вооруженных Сил Украины подразделения Воздушных Сил будут отрабатывать вопросы адекватного реагирования на угрозы с воздуха на всех возможных направлениях для отражения возможной широкомасштабной агрессии.

В ходе стратегических командно-штабных учений экипажи боевой авиации будут осуществлять авиационную поддержку действий подразделений других видов Вооруженных Сил Украины. Боевые расчеты зенитных ракетных и радиотехнических войск будут выполнять комплекс практических мероприятий по прикрытию с воздуха важных объектов государства и другие важные задачи.

Во время учений личный состав будет совершенствовать профессиональное мастерство в новых организационно-штатных структурах, адаптированных под стандарты стран-членов НАТО, на которые предусмотрено перейти в ходе реформирования Вооруженных Сил Украины.

В небе над Западной Украиной участники учений отрабатывают вопросы воздушной поддержки своих войск и задачи авиационных ударов по противнику.

- Днем и ночью в сложных метеоусловиях летчики нашей бригады практически совершенствуют навыки пилотирования и поражения целей. К полетам привлекается не только опытный летный состав, но и молодые пилоты. Благодаря слаженным действиям летного и инженерно-технического состава задачи, определенные летным сменам, пока выполнены полностью, - сообщил заместитель командира бригады тактической авиации полковник Александр Кухарук.