06.04.16 
На Львовщине началась проверка 56 отдельного вертолетного отряда Миссии ООН в Либерии определенного для очередной ротации

Проверка готовности 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины Миссии ООН в Либерии к выполнению задач по назначению проводится группой офицеров Главной инспекции Министерства обороны Украины, которую возглавляет полковник Евгений Марков и комплексной комиссией Генерального штаба Вооруженных Сил Украины под председательством полковника Юрия Миколенко.

Проверка подразделения определенного для очередной ротации началась с заслушивания руководящего состава бригады и отряда. Командир одной из бригад армейской авиации полковник Игорь Яременко доложил о порядке комплектования отряда, дал общую характеристику подразделения в целом и доложил об особенностях отбора кандидатов и процесс подготовки их к ротации.

В свою очередь, кандидат на должность командира отряда полковник Руслан Розенберг более подробно раскрыл процесс боевого слаживания, поднял проблемные вопросы, которые возникали в его процессе, охарактеризовал коллектив и дал оценку руководителям структурных подразделений.

Как отметил полковник Юрий Миколенко, главная задача офицеров, прибывших для проведения проверки, оценить способность отряда выполнять задачи, стоящие перед национальным контингентом Миссии ООН в Либерии. Для этого необходимо качественно и принципиально подойти к проверке профессиональных и морально-психологических качеств каждого кандидата, его способности выполнять поставленные задачи.

- По плану работы спланировано проверить все структурные подразделения 56-го отдельного вертолетного отряда по всем вопросам подготовки, - отметил полковник Юрий Миколенко - это касается не только летного состава отряда, но и подразделений обеспечения. По результатам предварительного изучения документов, мы видим, что подразделение показало неплохие результаты. Есть командир, есть сплоченное подразделение, сформировалась дружеская атмосфера в коллективе, - подчеркнул офицер.

Стоит добавить, что проверка продлится до 08 апреля. К этому времени инспекторы будут наблюдать за контрольной летной сменой, проверят военнослужащих отряда по направлениям специализации, проведут контрольные занятия по практической аэродинамике, безопасности полетов, воздушной навигации, инженерно-технической, тактико-специальной, технической, огневой подготовке, вождению и тому подобное.