08.04.16 
В течение 6-7 апреля в Украине находилась делегация Военной академии Воздушных сил Королевства Норвегия.

Во время визита иностранные гости посетили Объединенный учебный центр Воздушных Сил ВС Украины в Киевской области. Представители норвежской военной делегации ознакомились с учебно-материальной базой центра, системой подготовки военнослужащих военной службы по контракту, а также посетили места проведения занятий.

Во время пребывания в Виннице состоялась рабочая встреча, в ходе которой стороны обсудили практические аспекты сотрудничества между военно-учебными заведениями Украины и Королевства Норвегия. Обращаясь к собравшимся, председатель рабочей группы Воздушных Сил ВС Украины первый заместитель командующего Воздушных Сил ВС Украины генерал-лейтенант Аркадий Вашутин поблагодарил представителей вооруженных сил Норвегии за поддержку Украины на пути к евроатлантической интеграции и желание помогать украинской военной авиации в обучении летчиков.

Со своей стороны, глава делегации Военной академии Воздушных сил Королевства Норвегия подполковник Даг Хендриксен, отметил, что ВС Украины и Королевства Норвегии имеют долгую и плодотворную историю сотрудничества, в том числе между военными учебными заведениями.

- Образование очень важно, в первую очередь, для профессионального роста офицеров. Я знаю, что совершенствованию системы обучения в Воздушных Силах ВС Украины уделяется большое внимание. Также мне известно, что украинское войско получило большой опыт борьбы с терроризмом. Кроме того, Украина и Королевство Норвегия имеет много общих программ для подготовки военных, и мы надеемся, что это сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем, - сказал подполковник Даг Хендриксен.

Глава делегации Военной академии Воздушных Сил Королевства передал генерал-лейтенанту Аркадию Вашутину приглашение для курсантов Харьковского Университета Воздушных Сил ВС Украины посетить в июне текущего года Военную академию Воздушных сил Королевства Норвегия.

В ходе встречи представители командования вида познакомили своих коллег с состоянием и перспективами развития украинской военной авиации с учетом проведения АТО на востоке Украины и системой подготовки специалистов по авиационным специальностям, которая осуществляется в Харьковском Университете Воздушных Сил.

В свою очередь, представители Военной академии Воздушных сил Королевства Норвегия провели презентацию, в ходе которой рассказали о структуре и задачах ВВС своей страны и системе подготовки авиационных специалистов в своих учебных заведениях.