09.04.16 
«Украинские военные вносят значительный вклад в поддержание мира на африканском континенте», - Командующий силами Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго

В рамках рабочей поездки Командующий силами Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго (Force commander) генерал-лейтенант Деррик Мгвеби посетил базовый лагерь национального контингента.

Для генерал-лейтенанта Деррика Мгвеби, который был назначен на должность в конце 2015 года, это первый визит в украинских военных.  Чиновника встречали в торжественной обстановке. На плацу отряда выстроился личный состав, который не привлекался к полетам и их обеспечению.

В приветственном слове генерал-лейтенант Деррик Мгвеби поблагодарил украинских военных за добросовестную службу и отметил, что Штаб Миссии высоко ценит работу, которую они выполняют.

В ходе брифинга командир 18 отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго летчик 1 класса полковник Александр Венгер ознакомил Командующего со структурой отряда, основными задачами и особенностями их исполнения. В выступлении полковник Александр Венгер обратил внимание на необходимость усиления коммуникации между штабной звеном, планирует операции и украинского вертолетного отряда. Ведь именно от четких и своевременных команд штаба напрямую зависит оперативность и качество выполнения задач вертолетными. В свою очередь генерал-лейтенант Деррик Мгвеби заверил, что понимает определенные сложности от планирования к практическому выполнению операций и приложит усилия, чтобы это минимизировать. Также Командующий отметил, что украинские военные вносят значительный вклад в процесс поддержания мира на Африканском континенте

На вертолетной площадке командир и инженерный состав отряда ознакомили генерал-лейтенанта с авиационной техникой. Дерик Мгвеби осмотрел Ми-8 и Ми-24, поинтересовался возможностями авиационного вооружения и бронированной защитой кабины летчиков.

В завершение визита, командир 18 отдельного вертолетного отряда полковник Александр Венгер подарил высокопоставленному памятную картину и символику национального контингента.