21.04.16 
Личный состав 18 отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго продолжает выполнять задачи по поддержанию мира на Африканском континенте в формате «24 часа в сутки - 7 дней в неделю».

Ежедневно авиационные отделы Миссии планируют полетные задания для украинских экипажей Ми-8 и Ми-24. Прежде всего - это авиационное сопровождение, демонстрация силы, воздушная разведка, перевозка пассажиров и груза Миссии ООН и тому подобное.

Также, для поддержания летных навыков, в отряде проводятся плановые учебно-тренировочные полеты. На сегодня уже выполнены две летные смены ночью в простых метеоусловиях.


Всего с начала ротации, за два месяца, экипажи украинских вертолетов совершили 716 полетов с общим налетом более 780 часов. Перевезено 2445 пассажиров и около 144 тонн груза.


Одновременно с летчиками отряда на обеспечение полетов работает практически весь личный состав контингента.

Еженедельно, на базе лагеря Буния, проводятся регламентные работы авиационной техники, обслуживаются автомобили, которые подвозят экипажи, поддерживается связь с Украиной, выполняются работы по совершенствованию инфраструктуры базовых лагерей.

- Наша ротация продлится почти год и несмотря на интенсивность задач Миссии, мы должны сделать свой вклад в развитие лагеря. Это улучшение бытовых условий, поддержание порядка, создание дополнительных возможностей для занятий спортом и отдыха, - рассказал заместитель командира 18 отдельного вертолетного отряда с тыла подполковник Анатолий Зимницкий.