07.05.16 
Из-за отказа двигателя в Калифорнии потерпел крушение одномоторный самолет Ан-2, собранный еще в 1940-х годах в СССР, сообщает ABC.

Следует отметить, что ни пилот, ни пассажир самолета не пострадали. Двигатель самолета отказал уже при подлете к МА Сан-Бернардино.  

Инцидент произошел утром 6 мая в калифорнийском городке Хайленд. Винтажным самолетом желтого цвета, корпус которого украшает звезда и изображение панды, управлял опытный пилот Клифф Хиткоут.

Несмотря на отказ двигателя, он сумел посадить самолет на поле в квартале от жилых домов и начальной школы. Комментируя произошедшее, пилот отметил, что ему чудом удалось не допустить того, чтобы самолет врезался в дома местных жителей. При этом самолет приземлился на крышу. Он перевернулся еще в воздухе и пилот не смог вернуть его в нормальное положение. 

Как рассказали очевидцы, которые помогали людям выбраться из кабины самолета, пребывавшие на борту Ан-2, не получили серьезных травм. В тоже время около 3 тыс местных жителей остались без электричества, поскольку самолет, падая, оборвал провода. В какую сумму обойдется владельцам ремонт самолета не сообщается. 

Данный инцидент уже расследует Федеральное управления гражданской авиации США. 

ImageImage