09.06.16 
ImageВолонтеры "Народного проекта" запустили программу по поддержке быстрой эвакуации раненых украинских воинов с помощью авиации.

"В зоне боевых действий возобновились атаки врага. Несмотря на "Минские договоренности", прилетают снаряды явно нестрелкового оружия. Есть очень тяжелые в 300 т.

Силами фронтовых врачей с тяжелыми случаями не справиться. Тогда на помощь приходит - "небесная" скорая.

Этот способ эвакуации применяют, когда необходимо немедленно доставить пациента в соответствующее учреждение или когда другие способы транспортировки могут вызвать ухудшение состояния военнослужащего", - отмечают они.

Наземная и воздушная скорая всегда работают в паре. Машина скорой помощи эвакуирует раненых с зоны боевых действий и довозит до вертолетной площадки. Вертолеты забирают раненых и быстро доставляют в госпиталь.

Оперативно-тактическая группировка "Мариуполь" занимается авиационной медицинской эвакуацией раненых в специализированные военные и гражданские лечебные учреждения.

С начала 2016 года по ОТУ "Мариуполь" на МИ-8 было проведено несколько десятков авиамедицинских эвакуаций. Экипажу вертолета приходилось осуществлять полеты и посадку ночью, в сложных погодных условиях, срочно вывозить раненых военнослужащих.

Волонтеры постоянно держат связь с военными и получают оперативную информацию о немедленных потребностях в технологическом оборудовании.

Просят поддержать проект "Оперативное реагирование". Списки немедленно необходимого оборудования постоянно обновляются в проекте.

Джерело censor