04.07.16 
В рамках украинского-американских командно-штабных учений с привлечением войск «Рэпид Трайдент-2016» подразделение ВДВ и вертолетчики армейской авиации отработали совместные действия во время атаки на укрепленный район условного противника.

Сообщает пресс-служба Минобороны. 

Задачей крылатых пехотинцев в этот день стал захват участка местности с опорным пунктом, который по легенде учений контролируют боевики группировки «Red Dogs». Курсанты военных академий из Львова и Одессы, которые на протяжении этого обучения выполняют роль условного противника в составе отряда «OPFOR», хорошо подготовились к обороне объекта. Опорный пункт был хорошо укреплен в инженерном плане.

Десантники атаковали «врага» при поддержке штатной бронетехники подразделения - бронеавтомобилей КрАЗ «Спартан», которые огнем пулеметов НСВТ усилили натиск «крылатой пехоты». Однако, этого было недостаточно. Поэтому в тылу противника пара вертолетов Ми-8 высадила подкрепление для десанта. Также, летчики нанесли «удар» с воздуха для поддержки действий наземных сил и уничтожения живой силы и огневых средств противника.

 

В конце концов, получив поддержку на земле и с воздуха, десант задачу выполнил, заняв позиции, которые защищал условный противник.

Заместитель командира роты по работе с личным составом капитан Артур Манжос рассказал, что особое внимание во время выполнения этого упражнения было уделено координации действий между подразделениями ВДВ и армейской авиацией.

- Для того, чтобы получить в критический для нас момент поддержку с воздуха и переломить ход боя в нашу пользу, мы должны были в режиме реального времени скоординировать работу с экипажами вертолетов, скорректировать их удар с воздуха по позициям условного противника и, воспользовавшись моментом, завершить начатое, - говорит офицер. - Противник имел преимущество, находясь в обороне и имея подготовленные сектора ведения огня. Пара Ми-8, высадив посадочным способом группу усиления и осуществив удар из вооружения винтокрылых машин, помогла решить поставленные перед десантниками задачи.