12.07.16 
Британская Dowty Propellers обеспечит поставку винтовых систем для двигателя самолета-демонстратора нового многоцелевого Ан-132D, строящегося на мощностях входящего в госконцерн "Укроборонпром" ГП "Антонов" (Киев) по заказу Саудовской Аравии.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Dowty Propellers поставит две системы шестилопастных винтов R-408 для турбовинтовых PW150A канадской Pratt & Whitney Canada, которыми будет оснащен строящийся в Украине транспортник. Информация об этом была обнародована на полях проходящего в предместье Лондона авиакосмического салона Farnborough-2016. Детали соглашения не озвучиваются.

Многоцелевой Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн - модификация легкого транспортного Ан-32, который должен заменить на рынке Ан-32 и Ан-26. Программа Ан-132 реализуется ГП "Антонов" в кооперации с саудовскими King Abdulaziz City for Science and Technology  (KACST) и Taqnia Aeronautics Co.

Самолет строится в рамках международной кооперации с участием ведущих западных производителей: канадской Pratt & Whitney Canada, американской Honeywell, французской Liebherr.

В апреле "Антонов" завершил крупноагрегатную сборку самолета. До конца года Ан-132D будет полностью собран. После выполнения серии испытательных полетов он будет представлен потенциальным заказчикам в Саудовской Аравии .

В ходе Le Bourget-2015 (Париж), "Антонов", Taqnia, УкрНИИАТ, "Алтис Холдинг (Украина), и Broetje-Automation (Германия) подписали протокол о намерениях спроектировать и построить авиасборочный завод в Саудовской Аравии. По предварительным оценкам, внутренняя потребность саудовского заказчика и его силовых структур в многоцелевом Ан-132 и его модификациях оценивается в порядка 80 машин. Потребность рынка в новом Ан-132 на период до 2025 года - более 200 машин.