23.07.16 
ImageНа Хмельнитчине завершилась трехдневная комплексная тренировка по выживанию летного состава и специалистов поисково-спасательного обеспечения полетов авиации, парашютно-десантных служб авиационных бригад и полков Воздушных Сил ВСУ в условиях автономного пребывания на местности.

- Во время комплексной тренировки мы ставили целью научить участников правильно действовать в экстремальных условиях выживания. По опыту участия в АТО мы моделировали различные ситуации, которые могут произойти с летными экипажами после вынужденного катапультирования или посадки воздушного судна, во время их поиска и оказания медицинской и психологической помощи, - подчеркнул начальник отдела контроля подготовки поисково-спасательных сил и средств Центра управления поисково спасательных обеспечения полетов авиации ВСУ подполковник Руслан Король.

В вопросах выживания мелочей не бывает. Летчики, штурманы, специалисты поисково-спасательных групп должны до автоматизма знать азы и правила поведения на незнакомой местности, вести правильный диалог с природой, использовать специальные средства спасения, уметь дать сигнал о помощи и избегать возможного преследования, ловушек и тому подобное.

- В середине июня в Виннице офицеры нашего Центра принимали участие в НАТОвском курсе по выживанию, который проводили военные инструкторы из Великобритании. Сегодня эти методики выживания, теоретические и практические навыки и умения мы передаем нашим летчикам и специалистам по поиску и спасению, - отметил руководитель комплексной тренировки, заместитель начальника отдела контроля подготовки поисково-спасательных сил и средств Центра управления поисково-спасательного обеспечения полетов авиации ВСУ майор Максим Косенко.

- Особенности осуществления пеших переходов и ориентирования на местности, обнаружения и обезвреживания «растяжек», правила маскировки и прохода блокпостов, обустройство временных хранилищ, добыча воды и пищи, правила обращения с местным населением на территории условного противника, маскировки - здесь все важно, - подчеркнул офицер.

Кроме офицеров Центра специальные занятия с участниками комплексной тренировки по отработке элементов тактической медицины, предоставление же и взаимопомощи проводили военные врачи. А офицер-психолог дал практические рекомендации и правила поведения во время налаживания контакта при подходе к раненому, психологические приемы в общении с местным населением и тому подобное.