04.08.16 
 Image 7 августа - День Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины

 2016-й объявлен годом Воздушных Сил. То есть стоит задача, чтобы этот вид украинского войска в текущем году совершил прорыв в своем развитии, что будет способствовать наращиванию боевого потенциала и в будущем. Впервые за время независимости для нужд стражей неба предусмотрено рекордную сумму - почти 3,5 миллиарда гривен.

О задачах и реализации определенных годом Воздушных Сил планов рассказал командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Дроздов

- Сергей Семенович, какие задачи на 2016 год по техническому обновлению авиапарка?

- При существующем финансирования на конец года с авиаремонтных заводов ГК «Укроборонпром» ожидаем получить около 60 летательных аппаратов. Некоторые из них уже «встали в строй» и успешно эксплуатируются в авиационных бригадах.

- Это будет отремонтированая и модернизированая авиатехника?

- Это самолеты МиГ-29 после выполнения первого ремонта, самолеты Су-24М после среднего ремонта и вертолеты Ми-2 после капитального ремонта. Кроме летательных аппаратов, бригадам тактической авиации предприятия ГК «Укроборонпром» передали около 20-ти отремонтированных авиационных двигателей. В ближайшее время ожидаем получить и модернизированные летательные аппараты. Авиационная техника у нас не новая, но модернизацией коэффициент ее боевого потенциала относительно базовых образцов можно повысить на 30-66%, то есть уровень боевых возможностей летательных аппаратов может быть увеличен в среднем на 45%. Мы предполагаем, что в самолетах типа МиГ-29, Су-27, Су-25 и Л-39 модернизации будут подвергнуты авионика, прицельно-навигационные комплексы, вооружение. А это, соответственно, повысит уровень выполнения навигационных задач, увеличит точность применения вооружения, позволит использовать новейшие авиационные средства поражения.

- А какие перспективы обновления авиапарка Воздушных Сил?

- Уже сегодня конструкторским бюро Антонова для нужд военной авиации Воздушных Сил разрабатываются конструкции санитарного самолета, командно-штабных самолета, самолета патрульного и самолета дальнего радиолокационного наблюдения. Однако следует понимать, что это дело не одного дня и даже года. Самое главное, что этот процесс запущен.

- А как будет с техникой и вооружением зенитных ракетных войск Воздушных Сил?

- В рамках года Воздушных Сил мы планируем получить из государственных предприятий около 10 отремонтированных зенитных ракетных комплексов с продолжением их ресурса. Это ЗРК типа С-300 различных модификаций и ЗРК «Бук М1». Замечу, что все зенитное ракетное вооружение является продукцией ОПК еще Советского Союза и относится к разработкам 70-х - начале 80-х годов прошлого века. Поэтому сегодня государственные предприятия совместно с научно-исследовательскими коллективами исследуют варианты замены его составных аналогами отечественного производства на новой элементной базе. Кроме того, ведутся опытно-конструкторские работы по разработке отечественного зенитного ракетного комплекса средней дальности. В целом положительные сдвиги в этом вопросе и в радиотехнических войсках, войсках связи, разведке, беспилотной авиации. В год Воздушных Сил все делается для того, чтобы мощный по своему потенциалу, огневой мощи и дальности боевого применения вид украинского войска стал той силой, которая во взаимодействии с Сухопутными войсками, Военно-Морскими Силами, подразделениями высокомобильных десантных войск не только обеспечит сдерживание любых агрессивных амбиций врага, но и будет в состоянии нанести адекватный ответный удар.

- Проведенные недавно в Вооруженных Силах Украины масштабные комплексные командно-штабные учения «Летняя гроза-2016» и «Южный ветер-2016» являются своеобразной проверкой готовности украинской армии дать отпор врагу. Как отработали подразделения Воздушных Сил в составе межвидовых группировок войск?

- Сейчас подразделения Воздушных Сил во взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил Украины продолжают выполнять задачи по сдерживанию вооруженной агрессии противника. Для оперативного использования сил и средств осуществлена передислокация авиации. В новых районах боевого назначения задачи по прикрытию важных объектов государства, группировок своих войск от ударов из средств воздушного нападения и поражения противника выполняют подразделения зенитных ракетных и радиотехнических войск Воздушных Сил.

В то же время в местах постоянной дислокации частей вида продолжаются интенсивные мероприятия по боевой подготовке. Эти масштабные комплексные командно-штабные учения действительно стали своеобразной проверкой боевой выучки, и не только воинов-авиаторов. К учениям привлекался определенный состав частей и подразделений всех родов войск вида, действовавших в составе межвидовых группировок.

Основной лейтмотив учений - готовность действовать в любых условиях, при любых изменениях обстановки, чтобы дать адекватный ответ противнику. А смоделированые ситуации и внезапные вводные во время их проведения - это реальные вызовы, которые могут иметь место в случае обострения ситуации на востоке страны.

Экипажи авиационных частей Воздушных Сил, в частности, осуществляя практическое применение авиационных средств поражения по наземным и воздушным целям, отрабатывали проведение истребительного авиационного прикрытия и поддержки с воздуха действий наземных группировок войск. С оперативных аэродромов были подняты экипажи транспортной авиации с боевой техникой и подразделениями высокомобильных десантных войск. В

заданных районах было осуществлено десантирование. Все полетные задания выполнялись в условиях скоротечного изменения обстановки, при этом учитывались возможные риски, которые имели место во время выполнения боевых задач летными экипажами в ходе проведения антитеррористической операции. Имею в виду противодействие ПВО противника. На отдельных направлениях боевая авиация вида работала во взаимодействии с армейской авиацией Сухопутных войск, обеспечивая практические действия подразделений наземных войск оперативно-тактических группировок.

Параллельно подразделения зенитных ракетных и радиотехнических войск, выйдя в новые позиционные районы, во взаимодействии с подразделениями противовоздушной обороны Сухопутных войск выполняли задачи по противовоздушной обороне воздушных рубежей и стратегических объектов государства. В рамках учений апробирована новая методика управления системой наращивания зенитно-ракетного прикрытия при различных условиях ведения боевых действий, в свою очередь позволило четко и эффективно распределить средства ПВО.

Во время практических фаз комплексных командно-штабных учений подразделения зенитных ракетных войск выполнили практические задания по уничтожению вероятного воздушного противника. Все контрольные цели были условно уничтожены. Одновременно с подготовкой подразделений проверялась организация взаимодействия органов военного управления различных уровней межвидовых группировок Вооруженных Сил Украины.

- Какие коррективы внесены в боевую подготовку с учетом опыта АТО?

- Например, в подготовке летных экипажей основной акцент при применении опыта АТО делается на выполнении ими полетных заданий на предельно малых высотах, осуществлении пусков неуправляемыми реактивными снарядами по наземным целям из простых и сложных видов маневра. Конечно, к этому летчик должен пройти обучение выполнения задач на больших и средних высотах, овладеть простым пилотажем (виражи, пикирование, горку, спираль), а затем и сложным пилотажем (глубокие виражи, боевые развороты, петлю Нестерова, перевороты, бочки). То есть это достаточно длительный и сложный процесс.

На сегодня, если говорить языком цифр, количество подготовленных экипажей бригад тактической авиации Воздушных Сил против 2013 выросло почти на 40 процентов. А 30 процентов летного состава имеют опыт выполнения боевых задач в зоне проведения антитеррористической операции. Подразделения зенитных ракетных и радиотехнических войск постоянно шлифуют свои знания и умения в новых позиционных районах. Правда, из-за отсутствия полигона подразделения зенитных ракетных войск лишены возможности выполнять боевые стрельбы. Впрочем, надеюсь, что в ближайшее время это изменится.

Мы изучаем возможности использования полигона ВВС Вооруженных сил Республики Болгария.

- В этом году вы лично проверяли подготовку выпускников Харьковского национального университета Воздушных Сил при составлении ими экзамена по летной подготовке. Поэтому ваши впечатления?

- Действительно, я имел возможность лично оценить уровень летного мастерства наших выпускников. Точнее - проэкзаменовать двух выпускников непосредственно во время выполнения ими полетного задания на самолете МиГ-29УБ. Отзывы только положительные. Впрочем, это вполне закономерно. Ведь изменена система подготовки курсантов-авиаторов. В этом году впервые в истории военной авиации Украины выпускники летного факультета Харьковского национального университета еще во время обучения освоили боевые самолеты типа МиГ-29 и Су-25, вертолеты типа Ми-24 и Ми-8. Они приобрели навыки по ведению воздушного боя с ударными самолетами, проведению атак наземных целей из простых видов маневра, подготовлены к выполнению ряда задач в сложных метеорологических условиях. То есть обновленная система подготовки курсантов в конечном итоге позволяет комплектовать боевые части уже подготовленным летным составом.

- Что пожелаете личному составу накануне профессионального праздника?

- Прежде всего - мирного неба, успехов в нелегкой ратном службе, крепкого здоровья и непоколебимой веры в счастливое будущее Украины.

Беседовал Сергей Фурдик