31.08.16 
Image30 августа китайская компания China Airspace Industry Group Ltd и украинское госпредприятие «Антонов» подписали договор о сотрудничестве.

Передает на своей странице в ФБ китайский канал CCTV.  

Согласно договору  Китай получает права  на гигантский транспортный самолет Ан-225, включая использование чертежей и спецификаций самолета.

Переговоры по привлечению китайских инвесторов велись еще в мае 2016 года. После подписания договора с украинской компанией, Китай получил доступ к уникальным технологиям в области авиастроения.

Планируется, что первый китайский Ан-225 уже будет выпущен в первой половине 2019 года и будет в основном использоваться для перевозки грузов.

China Airspace Industry Group Ltd планирует построить две производственные площадки, один в Лучжоу в провинции Сычуань, а вторую в Гуджанге, который находится в 300 км к западу от Гуанчжоу. 

Ан-225 «Мрия»  является самым тяжёлым грузоподъёмным самолётом, когда-либо поднимавшимся в воздух. АН-225 был специально спроектирован для создания авиационной транспортной системы для проекта советского многоразового космического корабля «Буран». Самолет существует в единственном экземпляре.

О проходящих переговорах о покупке и достройке второй "Мрии" сообщалось  еще в июне 2016 года 

По сообщению liga.net ГП Антонов пока не комментирует подписанный договор, но уточнило, что делегация украинского предприятия действительно находится в Китае, а детали соглашения  сообщат в ближайшее время.