29.09.16 
28 сентября, на базе бригады транспортной авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины в Винницкой области, инструкторы ВС Великобритании проводят для украинских военнослужащих Курс по полевой медицине с включением модуля по противодействию взрывным устройствам, и Курс по автономному выживанию на местности.

Основной целью мероприятия является предоставление теоретических знаний и практических навыков личному составу летных экипажей и инженерно-технического состава, который определен в состав активов Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

Для участия в мероприятиях привлекаются военнослужащие бригад транспортной авиации с Винницкой области и Мелитополя, а также связисты полка связи Воздушных Сил ВС Украины. В течение недели британские инструкторы проведут ряд как теоретических, так и практических занятий в соответствии с учебными программами Курсов.

Например, военные летчики учатся обследовать раненых бойцов, оказывать первую медицинскую помощь и готовить их к эвакуации, выявлять взрывоопасные предметы, обозначать потенциально опасные точки и участки на маршруте следования. В то же время, специалисты поисково-спасательного обеспечения осваивают методики автономного выживания на местности как днем, так и в темное время суток в соответствии со стандартами, которые общепринятые в странах-членах НАТО. Это - оказание первой медицинской помощи с использованием подручных средств ориентирования на местности, обустройство укрытий, разведение костра и тому подобное.

По завершении курса подготовки, которые продлятся до 1 октября, украинские военные будут сдавать зачеты и получат сертификаты соответствующего образца.