16.10.16 
Американская компания "Boeing" рассматривает вопрос открытия на базе международного аэропорта "Херсон" запасного аэродрома для своих грузовых самолетов "Boeing".

Об этом сообщил на презентации результатов реконструкции аэропорта "Херсон" и перспектив его развития председатель постоянной комиссии Херсонского областного совета по вопросам управления объектами коммунальной собственности, архитектуры, строительства и транспорта Юрий Рожков, сообщает Укринформ.

"В Киеве компания" Boeing ", грузовая компания" Boeing ", именно грузы, обратилась сейчас к "Украэроруху" за тем, чтобы им подобрали запасной аэродром для грузового" Boeing ". У них запасной аэродром это Симферополь, но сегодня они садиться туда не могут. А им нужна под грузовые самолеты "Boeing" полоса длиной 3 километра и шириной 45 метров. Поэтому они рассматривают два аэропорты - это Львов и Херсон. Но Львов сегодня зажат в городе, многоэтажные дома, и они не могут продлить полосу ", - рассказал Рожков.

Он отметил, что аэропорт "Херсон" находится вне города, и здесь есть возможность продлить взлетно-посадочную полосу.

"В нашем проекте мы заложили 3 километра 10 метров длину полосы и 45 метров ширину. То есть, мы сможем принимать любые грузовые самолеты", - сказал председатель постоянной комиссии облсовета.

Как он отметил, при положительном решении данного вопроса грузовые самолеты "Boeing" смогут садиться в херсонском аэропорту, находиться здесь для ремонта и подготовки к полету, а это дополнительные финансовые поступления.