28.10.16 
Завершились инструкторско-методические занятия с исследовательской группой, которое проходили на одном из общевойсковых полигонов. Его изюминкой было применение новейших технологий для выполнения тривиальных задач противовоздушной обороны.

За слаженной работой летных экипажей бригад тактической авиации, зенитных ракетных и радиотехнических подразделений и дивизионов Воздушных Сил ВС Украины, подразделений противовоздушной обороны Сухопутных войск и их реагированием на вводные наблюдали начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко, командующий Воздушных Сил ВС Украина генерал-полковник Сергей Дроздов, офицеры Генерального штаба и управления Воздушных Сил.

Главной задачей для зенитных ракетных войск было построение эшелонированной системы зенитного ракетного прикрытия в условиях болотисто-лесистой местности с большими углами закрытия. Поэтому в построение обороны входили не только зенитные ракетные дивизионы, но и подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск.

- Работа в таких условиях местности требует ухода от «академических» постулатов. Испытанные во время занятий приемы будут учтены при обучении личного состава войск ПВО и командиров подразделений, в том числе и курсантов в Харьковском Национальном университете Воздушных Сил, - отметил начальник зенитных ракетных войск Воздушных Сил генерал-майор Дмитрий Карпенко, и добавил, что цель обучения для подразделений и дивизионов зенитных ракетных войск достигнута, личный состав показал высокий профессионализм, обучаемость и слаженность во взаимодействии войск Воздушных Сил с войсками противовоздушной обороны Сухопутных войск.

- Мы проводим испытания возможностей новейших отечественных разработок средств противовоздушной обороны. Есть достойные результаты. Это улучшит как эффективность применения систем радиотехнических войск, авиации, так и противовоздушной обороны. Воздушные Силы шаг за шагом приобретают новые возможностей, - подытожил течение занятий генерал армии Украины Виктор Муженко.

Управление по связям с общественностью Вооруженных Сил Украины