03.11.16 
Летчики украинского национального контингента в ДР Конго успешно провели учебно-тренировочные полеты ночью в горной местности.

Наряду с ежедневными задачами Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго летный состав 18 отдельного вертолетного отряда продолжает выполнять программу летной подготовки.

Почти ежемесячно, на аэродроме Гома проводятся учебно-тренировочные полеты ночью. Недавно летчики национального контингента в течение двух дней, отлетали очередные две ночные смены.

- Уже несколько раз, из-за резких изменения погоды мы переносили ночные полеты, ведь в ДР Конго сейчас период дождей. Если утром светит солнце, то уже после обеда небо затягивают тучи. А наш аэродром находится рядом с действующими вулканами.

Интересно, что перед вулканом и за ним погода может быть совершенно разная. Поэтому сейчас одним из основных факторов при планировании полетов являются погодные условия, - рассказал заместитель командира 18 отдельного вертолетного отряда по летной подготовке подполковник Павел Бардаков.

- Вместе с тем ночная смена в ДР Конго - это всегда уникальный опыт для экипажей работы в условиях высокогорья. Только за время нашей ротации уже 4 летчика полностью завершили программу летной подготовки в горной местности ночью, - добавил офицер.

В общем, в течение двух ночных летных смен экипажи национального контингента выполнили 61 полет с общим налетом более 14 часов.

Подполковник Анатолий Стельмах, помощник командира по связям со СМИ, ДР Конго

Джерело Минобороны